Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Выделяемые активы включают в себя самую ценную часть бизнеса Яндекса - Синара

Yandex: совет директоров начал рассматривать варианты реорганизации компании. Совет директоров Yandex начал анализировать варианты возможной корпоративной реорганизации.

Основные два шага:

— развитие нескольких направлений деятельности, таких как беспилотные автомобили, облачные вычисления, метки данных и образовательные технологии, вне России;

— Yandex N.V. выходит из состава акционеров всех оставшихся бизнесов, которые продолжат базироваться в России и контроль над которыми перейдет к акционерам из РФ.

Yandex N.V. затем, скорее всего, будет переименована, а бренд Yandex сохранят для выделяемых бизнесов. Реструктуризацию должны одобрить акционеры. Более подробной информации не представлено.

Ранее СМИ сообщали, что потенциальная корпоративная трансформация Yandex обсуждалась сооснователем компании Аркадием Воложем и российскими властями — и была одобрена, но официального подтверждения этому не последовало.

Выделяемые активы включают в себя сегменты поиска и рекламы, mobility, онлайн-торговли, доставки еды и доставки в целом, развлекательных услуг — это самая ценная часть бизнеса Yandex, генерирующая большую часть доходов и OIBDA компании. Поэтому конкретные условия реструктуризации чрезвычайно важны для акционерной стоимости; в особенно значимо, смогут ли текущие миноритарные акционеры сохранить доступ к этим активам. Мы ожидаем высокой волатильности котировок до момента, пока рынок не получит ответов на эти вопросы.
Синара ИБ