Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: О будущем Яндекса и его акциях - Финам

Российских инвесторов интересуют в первую очередь крупные компании, которые могут выплачивать акционерам дивиденды или продолжают быстро наращивать выручку. Международные части компаний, разрабатывающих автономные автомобили и облачные технологии и предоставляющие образовательные сервисы, а также разметку данных, в данный момент крупными компаниями не являются. Это, скорее, стартапы на рынках, где много других игроков. В период, когда Yandex N.V. будет владеть только этими компаниями, то на российском фондовом рынке особо популярна она не будет. Вполне возможен делистинг такой компании.

Наоборот, основная часть бизнеса, которая сохранит за собой бренд «Яндекса», составляет компанию, акции которой могут интересовать российский фондовый рынок. Если, конечно, эта компания, управление которой планируется передать её менеджменту, обнародует стратегию, которую рынок сочтёт адекватной. У прежней Yandex N.V. стратегия в последние годы состояла в росте вширь и наращивании выручки на новых российских рынках. Поэтому из крупной высокомаржинальной интернет-компании «Яндекс» превратился в конгломерат с довольно высокой выручкой, но скромной маржинальностью. Такая компания для российского фондового рынка в отсутствие зарубежных игроков тоже является относительно абстрактным объектом, но всё-таки место там для неё есть. Возможно, текущим акционерам предложат вариант, в ходе которой расписки Yandex N.V. будут неким образом конвертированы в расписки и акции одной и второй компании в каких-то долях, в зависимости от предпочтений инвесторов.

Возможен и вариант, при котором компания, расписки которой сейчас торгуются в Москве, будет зарегистрирована, переименована (например, в ПАО «Яндекс»), и продолжит торговаться в новом качестве. А голландский холдинг будет выделен в отдельный актив, который получит основатель компании, пропорциональный экономической доле основателя. После чего акции основателя (которые имеют тип B, благодаря чему основатель имеет значительное число голосов акционерного собрания) будут аннулированы.

Более вероятным кажется вариант, когда будет торговаться одна компания, а не две.
Делицын Леонид
ФГ «Финам»