Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Топ-5 дивидендных акций: Фосагро, Газпромнефть, Магнит, МТС, Юнипро - Invest Heroes

Практически все компании на российском рынке весной отменяли дивиденды по итогам 2021 года или откладывали решение об их выплате. С того времени ситуация изменилась. Некоторые российские компании уже вернулись к выплатам, а некоторые, как мы ждем, вернутся уже в 2023 году. В связи с этим мы обновили прогнозы по дивидендам российских компаний на 2022-2023 гг.

Наша подборка топ-5 дивидендный акций:

Фосагро. У компании сильное финансовое положение. Фосагро выигрывает в условиях высоких мировых цен на удобрения и низких цен на газ в России. Большую долю издержек при производстве удобрений занимает стоимость газа. В России, в отличие от большинства других стран, цены на газ индексируются на уровне инфляции. Компания выплатила дивиденды за 1-е полугодие 2022 года и отложенный дивиденд за 4-й квартал 2021 года. Вероятность выплаты следующих дивидендов высокая. Риск для сильных финансовых результатов компании и дивидендов ― высокий курс рубля (как и для других экспортеров).

Газпромнефть. Газпромнефть получает большую часть выручки от продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке (около 60% объема продаж), поэтому эмбарго и потолок цен окажут на компанию меньшее негативное влияние, чем на других нефтяников. Компания уже выплатила дивиденды за 2021 год и утвердила выплату за 9 месяцев 2022 года (15% див. доходности к текущей цене, отсечка ― 28 декабря). Мы ждем, что FCF компании будет и далее давать интересную див. доходность.

Магнит. Компания ― один из основных бенефициаров в условиях высокой инфляции: сопоставимые продажи показывают двухзначную динамику роста, как и у X5 Retail. В отличие от основного конкурента, Магнит зарегистрирован в России, а это значит, что компания сможет вернуться к выплате дивидендов. Магнит отменил дивиденды по итогам 2021 года и пока не возвращался к ним, при этом финансовое положение компании позволяет платить достаточно щедрые дивиденды. Но ключевой момент в этом вопросе ― ГОСА, где должен быть избран новый СД, который сможет рекомендовать дивиденды. Надо ждать этого события. Также Магнит не отчитался по итогам 3-го квартала 2022 года, хотя ранее компания стабильно публиковала результаты.

МТС. Компания заплатила дивиденды по итогам 2021 года. Но промежуточных дивидендов в этом году не будет. При этом мы ждем, что компания вернется к выплатам в 2023 году, так как мажоритарный акционер, АФК «Система», финансирует большую часть проектов за счет дивидендов МТС. В конце 2022 г. — начале 2023 г. МТС планирует принять новую див. политику. Согласно предыдущим условиям, компания должна была платить не менее 28 руб. в год, но фактически выплаты были выше. В целом, свободный денежный поток, вероятно, будет позволять платить как минимум такие же дивиденды (по нижней границе предыдущей див. политики).

Юнипро. По условиям действующей див. политики предполагалось, что с момента ввода в эксплуатацию третьего блока Березовской ГРЭС (за счет этого компания генерирует высокий денежный поток) Юнипро будет платить дивиденды в размере 20 млрд руб. Компания отложила решение о выплате по итогам 2021 года. Основной акционер, компания Uniper (с долей ~83%), не может получить дивиденды из-за действующих ограничений. Так что ключевой момент для выплаты – сделка по продаже доли Uniper. Ждем, что новыми акционерами могут стать структуры Газпрома или АФК «Система», которые, как показывает история, монетизируют свои активы. При этом также есть риск, что процесс будет затягиваться (Юнипро входит в список компаний, c иностранными долями которых нельзя совершать сделки без разрешения президента), а также есть риск, что новый акционер отменит див. выплату.

Светлана Дубровина, Senior Analyst