Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сильного роста стоимости бумаг Газпрома придется ждать 2-3 года и более - Алго-Капитал

Вероятность одобрения рекордной по величине годовой инвестиционной программы «Газпрома» велика. В пользу этого говорит логика развития ситуации. По-видимому, предложение правления газопроводной монополии соответствует позиции контролирующего акционера, которым выступает государство.

Несмотря на текущие проблемы с падением объемов экспортных поставок на европейском направлении, «Газпром» не может себе позволить сокращения инвестиционной программы. Инфраструктурные проекты, которые могут длиться до 5-10 лет, не должны страдать от ситуативного ухудшения внешних условий. Очевидно, что процесс вынужденной переориентации объемов газа в сторону новых потребителей не обойдется без дополнительных капитальных затрат.

Кроме того, крупные годовые расходы «Газпрома» отчасти стабилизируют макроэкономическую ситуацию в стране. С точки зрения государства это немаловажный попутный положительный эффект.

Как рынок отреагирует на такое решение? Держатели акций «Газпрома» уже давно привыкли к тому, что их мнение не принимается во внимание при принятии решений в компании-эмитенте. Кроме того, они уже морально готовы к тому, что один-два ближайших года станут сложным периодом для «Газпрома». Скорее всего, одобрение рекордной по объему годовой инвестиционной программы никого не удивит и не окажет сильного давления на акции газодобывающего предприятия.

С технической точки зрения акции «Газпрома» сейчас выглядят привлекательными для покупки на долгосрочную перспективу. Особенностью указанных бумаг является то, что они нередко приобретаются частными инвесторами в ситуации, когда у них нет четких инвестиционных идей. В этом плане даже в условиях текущей неопределенности они способны демонстрировать относительную устойчивость.

Оборотной стороной этого может стать то, что сильного роста их стоимости придется ждать 2-3 года и более. К слову, в ближайшие 1-2 года не стоит рассчитывать на выплату крупных дивидендов на указанные акции.

В практическом плане в ближайшие месяцы и годы акции «Газпрома» можно постепенно накапливать, увеличивая пакет в моменты просадок цены и частично фиксируя прибыль в случае ее существенного прироста. Скорее всего, это будет не та инвестиция, которая способна принести быструю большую прибыль в течение нескольких недель или 2-3 месяцев.
Манжос Виталий
«Алго-Капитал»