Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Volkswagen бросает вызов Tesla и Alphabet - SUVE

Накануне вышло интересное интервью CEO Volkswagen, которое примечательно сразу двумя тезисами:

1. Основное поле битвы в автомобилестроении не электрификация всего и вся, а беспилотные системы. C этой целью автомобильный концерн объединил все свои подразделения в области создания программного обеспечения в одно подразделение под названием Cariad. Бюджет подразделения на ближайший год установлен в размере €2,5 млрд ($3 млрд). Сейчас штатная численность Cariad составляет 4 500 чел. с возможностью увеличения до 5 000 чел. к концу этого года.

CEO Volkswagen признал, что компании придется выбрать стратегию поглощений, чтобы наращивать компетенции, так как рынок специалистов является крайне высококонкурентным и очень сложно и дорого формировать отдельные сильные команды. По словами CEO, Volkswagen будет конкурировать с Waymo (Alphabet, GOOGL) и Tesla (TSLA). Так, большинство специалистов признают Waymo во главе с Дмитрием Долговым технологическим лидером в области беспилотных систем.
Volkswagen бросает вызов Tesla и Alphabet

2. Дефицит полупроводников это надолго. CEO Volkswagen предположил, что дефицит полупроводников продлиться не просто месяцы, а годы. Приблизительные оценки по нормализации поставок полупроводников для автомобилестроения — 2023 г. Аналогичную позицию занимают коллеги из Daimler AG и BMW AG. Все три CEO отмечают влияние пандемии на поставки чипов от лидеров сегмента — Infineon Technologies AG, NXP Semiconductors и STMicroelectronics. Текущие производственные мощности не способны удовлетворить спрос интернета вещей и автомобилестроения, то есть помимо нормализации цепочек поставок необходимо наращивать производственные мощности.

Из интересных цифр, несмотря на все сложности Volkswagen сохраняет план произвести 450 000 электромобилей, что уже сопоставимо с объемами Tesla.

Комментарий. Мы продолжаем считать сектор автомобильных чипов и производителей оборудования для производства чипов весьма интересной идеей. Вероятно развитие IoT, цифровизации и искусственного интеллекта могут только усугубить мировой дефицит чипов.С другой стороны мы согласны с CEO Volkswagen о важности развития программного обеспечения для автомобилей, тот же Volkswagen производит сопоставимое с Tesla количество автомобилей, но пока проигрывает в гонке автопилотов, что негативно сказывается на разнице в оценках. Лучшее решение в части беспилотных систем изменит правила игры на автомобильном рынке.

Акции Alphabet (GOOGL), Tesla (TSLA), Infineon Technologies (XETRA: IFX), KLA Corporation (KLAC), ASML Holding N.V. (ASML) входят в состав портфеля SUVE CM. За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Alphabet, Tesla, Infineon, KLA Corp. и ASML выросли на 98%, 66%, 55%, 91% и 134% соответственно. Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.