Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Замещающая облигация Газпрома с погашением в 2034 году: высокая долларовая доходность за рубли - Финам

Благодаря замещающим облигациям российские инвесторы имеют возможность получить экспозицию на СКВ в безопасном внутреннем контуре, что особенно примечательно с учетом околонулевых ставок по валютным депозитам в банках. Самым высокодоходным и ликвидным замещающим выпуском, позволяющим претендовать и на налоговую льготу, является облигация «Газпрома» с погашением в 2034 году.

Сегмент замещающих облигаций обретает контуры. Процесс размещения российскими эмитентами локальных облигаций взамен своих евробондов постепенно набирает ход, и уже можно говорить о появлении на российской карте долгового рынка полноценного сегмента, позволяющего отечественным инвесторам получить экспозицию на свободно конвертируемые валюты на внутрироссийском периметре. Наибольшую активность в плане выпуска замещающих облигаций проявляет «Газпром».

Выпуск замещающих облигаций как «разгрузка» валютной части долга. Кредитный профиль крупнейшего мирового производителя газа даже на фоне пертурбаций последних месяцев по-прежнему выглядит солидно. Тем не менее некоторую озабоченность вызывает валютная структура долга эмитента, в частности то, что по состоянию на начало 2022 года на рублевые заимствования приходилось лишь 24% долга «Газпрома». В определенной степени смягчению данной проблемы будет способствовать процесс частичного замещения евробондового портфеля на выпуски, обслуживание которых происходит в рублях.

Инструмент для получения налоговой льготы по валютной переоценке. Имея дело с инвалютными инструментами, необходимо учитывать вопрос валютной переоценки. Дело в том, что налоги придется платить в рублях, а значит, в случае ослабления рубля в период удержания ценной бумаги возникнет налогооблагаемая база, даже если непосредственно в инвалюте облигация и не принесла никакого дохода. Выходом из сложившейся ситуации является выбор в качестве объектов для инвестирования бумаг со сроком погашения свыше 3 лет: такие облигации позволяют претендовать на налоговый вычет в размере до 3 млн руб. в год за каждый полный год по истечении трех лет. В этом контексте интересно выглядит выпуск «Газпрома» с погашением в 2034 году.

Потенциал для ценового роста. Выпуск отличается очень хорошей биржевой ликвидностью (на уровне ОФЗ) и предлагает привлекательную доходность. Принимая во внимание, что кредитный спред бумаги сейчас расширен почти на два процентных пункта относительно значений 2021 года, у замещающей облигации «Газпрома» с погашением в 2034 году есть определенный потенциал для снижения доходности.

Бивалютный инструмент. Из-за того, что обслуживание замещающих облигаций происходит в рублях, они являются лишь экспозицией на валюту, в которой номинированы. Иными словами, у инвестора есть риск столкнуться с неблагоприятным курсом при конвертации доходов по таким инструментам, ведь погашение и выплата дохода по замещающим облигациям производится в рублях по официальному курсу, установленному Банком России на дату исполнения соответствующего обязательства.

Мы рассматриваем выпуск замещающей облигации «Газпрома» с погашением в 2034 году как интересный инструмент для получения долларовой доходности за рубли и присваиваем ему рейтинг «Покупать».
ФГ «Финам»
     Замещающая облигация Газпрома с погашением в 2034 году: высокая долларовая доходность за рубли - Финам
     Замещающая облигация Газпрома с погашением в 2034 году: высокая долларовая доходность за рубли - Финам