Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Введение «потолка» цен - это попытка создания механизма административного регулирования цен в будущем - TruEcon

Price cap – версия лайт. OFAC опубликовала свое Руководство по ограничению цен на морские поставки российской нефти. Похожие документы есть от Лондона и ЕС в целом согласовано.

Основное, что здесь надо понимать:

Price cap – это лимит цены до издержек на транспортировку, страхование, услуги таможни и прочее.

Price cap не распространяется на действия с данной нефтью на суше, за исключением случаев поставки морским транспортом без существенной трансформации.

Фактически введение «потолка», особенно учитывая, что обсуждается потолок $60-70 за баррель (текущие уровни Urals), ничего особенного не меняет в моменте. Но … по сути это попытка создания механизма административного регулирования цен в будущем (возможно не только для России, но и стран ОПЕК и прочих).

Текущие решения направлены скорее на то, чтобы не создать финансового стимула для отказа от текущей инфраструктуры (транспортировка/страхование и пр.), а это скорее механизм «удавки», которую будут затягивать в зависимости от ситуации. По сути удавку накинули, но так, чтобы не создавать стимула ее сбрасывать и тратить ресурсы на формирование параллельной инфраструктуры… будет ошибкой на это повестись. Йеллен и Ко пытаются поиграть в привычную игру...
Сусин Егор
Telegram-канал TruEcon