Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Текущие ограничения по экспорту нефти слабо отразятся на российском экспорте - Солид

Минфин США выпустил две генеральные лицензии, регулирующие ограничительные меры против российского нефтяного сектора.

Из первого документа следует, что потолок цен не будет вводиться на нефть, прошедшую существенную переработку за пределами России. В другом документе указано, что США и их союзники не будут включать в предельную цену на нефть расходы на ее транспортировку и услуги страхования. Минфин США также разрешил операции, связанные с поставками российской нефти в Болгарию, Хорватию и несколько не имеющих выхода к морю стран ЕС, выведя соответствующие транзакции из-под действия ограничительных мер.

По сути, США ослабляют ограничения по экспорту российской нефти и нефтепродуктов. Однако полностью эмбарго и введение потолка цен не отменяется. Тем не менее, мы считаем, что текущие ограничения слабо отразятся на российском экспорте. По факту, компании могут поставлять нефть в нейтральные страны, там её перерабатывать и затем продавать в «недружественные» страны.

Экспорт сырой нефти в «недружественные» страны может осуществляться т.н. «серым» танкерным флотом, где происхождение нефти определить трудно. Поэтому, не считая незначительных трудностей на начальном этапе, эмбарго не должно помешать поставкам российской нефти и нефтепродуктов на мировой рынок. Также отметим, что трубопроводные поставки в ЕС будут продолжаться, как и прежде.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»