Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: О перспективах инвестиций в золото - Альфа-Капитал

Спрос на золото со стороны центральных банков продолжает расти, как показал свежий отчет World Gold Council. Центробанки стали покупать больше золота еще в прошлом году, но в этом году вопрос диверсификации активов стал особенно острым – из-за роста геополитической
напряженности, а главное – прецедента с заморозкой валютных резервов ЦБ РФ.

Параллельно наблюдается рост спроса на золото со стороны населения. СМИ уже сообщали об ажиотажном спросе на золотые слитки, а также на
инвестиционные золотые монеты, так как хранить сбережения в привычных твердых валютах (доллар, евро) стало слишком рискованно и неудобно. В этом случае золото – это инструмент не столько заработка, сколько сохранения капитала, «подушка безопасности». Кроме того, сделки по покупке золотых слитков гражданами в этом году были освобождены от НДС. 

В то же время мы видим, что рост спроса со стороны этих категорий покупателей пока никак не влияет на котировки золота, которые сейчас находятся на уровне ~ $1730-1740 за унцию (хотя весной доходили до $2000). Причина – в глобальном росте ставок и прежде всего росте ставок ФРС США. С начала года ФРС повысила ставки уже на 375 базисных пунктов. Из-за этого золото выглядит менее привлекательным как инвестиционный актив, а ETF на золото фиксируют оттоки средств инвесторов. Дальнейшая динамика цен на золото будет зависеть от того, как долго еще продлится повышение ставок.

Мы инвестируем в золото через БПИФ Альфа-Капитал Золото (тикер на бирже AKGD). Фонд инвестирует в физическое золото, хранящееся в хранилище в Москве. Инструмент приобретается на бирже – GLDRUB_TOM на торговый банковский счет (ТБС) Альфа-Капитал. Поставка драг. металлов осуществляется в обезличенном виде на счета участников клиринга, открытые в НКЦ. 

Базовый актив фонда – золото в рублях, валюта торгов фонда — рубли.