Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Экспортеры могут усилить конверсионные операции и вывести доллар к отметке 60 рублей - Промсвязьбанк

Ликвидность на валютном рынке заметно снизилась. Курс доллара во вторник открылся ростом выше верхней границы диапазона 60-61 руб., однако завершил торговую сессию в его середине

На фоне отложенных позиций предыдущего дня пара доллар-рубль на тонком рынке выходила за отметку 61 руб., впрочем, фактически сразу перешла к снижению. Ключевую поддержку национальной валюте оказали нефтяные котировки, которые прервали свое снижение — цены на нефть Brent вернулись выше отметки 88 долл/барр. Стоит заметить, что объемы торгов долларом с расчетами «завтра» были минимальными с начала апреля, что мы связываем со снижением роли доллара во внешней торговле РФ.

Что более интересно, вчера пара евро-рубль не торговалась первые 40 минут торговой сессии. Мы полагаем, что отчасти это может быть связано с низкой ликвидностью евро на МосБирже.

На утро среды на валютном рынке рубль предпринимает попытки к росту. Мы считаем, что сегодня возможен всплеск волатильности из-за завтрашнего выходного в США: вполне вероятно, что экспортеры могут усилить свои конверсионные операции и вывести курс доллара к отметке 60 рублей.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»