Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сделка Total с властями Ирака может стать хорошим драйвером роста для компании - Московские партнеры

Французская Total построит четыре гигантских энергетических проекта на юге Ирака в рамках сделки на $27 млрд. Любопытная новость и снова из более чем непростого региона. Очередной заход больших нефтяных игроков в Ирак.

Перед нами самый большой контракт властей Ирака с западной корпорацией за всю историю. Сделка между государством и французской компанией была подписана в воскресенье.

По словам министра нефти Ирака, на первом этапе французская группа вложит $3 млрд в проект по закачке морской воды в нефтяные месторождения для повышения нефтеотдачи. Следом в планах значится строительство завода по переработке газа, который поможет стране резко сократить поставки из соседнего Ирана.

Кроме того, Total получила разрешение на работу на мощном нефтяном месторождении Артави. Предполагается, что компания поможет увеличить добычу на месторождении до 210 тыс. баррелей нефти в сутки с 85 тыс. баррелей в сутки сегодня.

Фактически французская компания создает и крупно вкладывается в инфраструктуру, а взамен получает доступ к месторождению.

Подобная сделка может стать хорошим драйвером роста для компании. Тем более, Total показал хорошие результаты в своей последней отчетности. Во 2 квартале чистая прибыль составила $2,21 млрд или $0,8 на акцию, по сравнению с убытком в $8,37 млрд или 3,27 на акцию в предыдущем году. TotalEnergies сообщила о скорректированной чистой прибыли во 2 квартале в размере $3,5 млрд, что на 15% больше по сравнению с 1 кварталом 2021 г. и выше уровня докризисного 2 квартала 2019 г., когда были сопоставимы цены на нефть. Продажи во 2 квартале выросли до $47,05 млрд с $25,73 млрд в предыдущем году.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

Позитивно выглядят и мультипликаторы компании:

P/E 7,4
P/S 0,8
EV/EBITDA 5,1
Debt/EBITDA 2,3

Видно, что компания не переоценена и есть потенциал для роста. К тому же Total неплохо осваивает и новые направления. Только на прошлой неделе компания выиграла тендер в Антверпене (второй город Бельгии) на установление своей сети зарядок для электромобилей.

В целом продолжающееся восстановление мировой экономики благоприятно влияет на всех игроков в нефтяной отрасли. Даже запланированное повышение добычи ОПЕК не должно сильно по ним ударить.

Не так давно народ мне писал – а можно ли рассказать что-то интересное об инвест идеях на европейском рынке? Вуаля. Получите и распишитесь.

Впрочем, компания торгуется не только в Париже, но в Нью-Йорке…

Во всей этой истории только один вопрос. А что там насчет геополитических рисков? Вроде как, и из Ирака американцы собрались уходить? Или теперь подождут с этим?