Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: С фундаментальной точки зрения, акции Русала могут вырасти до 100 рублей - Кит Финанс Брокер

Сильнее всех отличились акции «РУСАЛа», которые за неделю выросли более чем на 21%. Основная причина для столь сильной реакции рынка – это слова зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова о кредитной линии до 2027 г.

Он поделился с журналистами мнением, что по условиям договора со «Сбербанком», «РУСАЛ» может погасить кредит досрочно за счет средств, полученных от buyback в Норникеле в размере $1,4 млрд, на частичное погашение долга перед Сбербанком.

Напомним, что по данным отчётности «РУСАЛа» за I пол. 2021 г., за счёт денежных средств, полученных от продажи части пакета Норильского никеля чистый долг сократился до $4,1 млрд. По факту, сам же долг остался практически на том же уроне – $7,8 млрд. В результате делевериджа акции могут вырасти до 100 руб. за акцию. По плану Русал в 2022 г. должен погасить $1,8 млрд.

Дополнительную поддержку акциям «РУСАЛа» оказали цены на алюминий, которые вновь обновили новые максимумы. Сдерживающим фактором могут выступить новости о государственном перевороте в Гвинее, где сосредоточены 20% мировой добычи бокситов — сырья для производства алюминия.

С одной стороны, это хорошая новость для рынка алюминия. Перебои поставок бокситов могут негативно повлиять на производство алюминия, что в свою очередь отразится на росте цен на алюминий.

С другой стороны, на бокситы в Гвинее, который использует «РУСАЛ» для производства алюминия приходится 40% — это огромный риск для компании, который невозможно контролировать.

Таким образом, с фундаментальной точки зрения акции «РУСАЛа» могут вырасти до 100 руб., но присутствует риск в сокращении производства алюминия.
Баженов Дмитрий
«Кит Финанс Брокер»