Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Группа Самолет продолжает расширять бизнес - Финам

Акции российских застройщиков являются одним из инструментов инвестирования в недвижимость, однако в текущей сложной экономической ситуации потенциал роста строительной отрасли ограничен.

Тенденция к сжатию платежеспособного спроса на новостройки сформировалась на фоне общего ухудшения благосостояния россиян и рекордно высоких цен на жилье, которые только сейчас перешли от роста к стагнации. Основной драйвер роста рынка недвижимости в виде ипотечных программ практически исчерпал себя — с 2023 года государство не планирует продлевать действие программы льготной ипотеки под 7%, а также начнет вводить ограничения на выдачу ипотеки от застройщиков по околонулевым ставкам. Тем не менее группа «Самолет» продолжает демонстрировать высокие темпы роста финансовых показателей и единственная среди публичных конкурентов выплачивает дивиденды. Земельный банк компании — один из крупнейших в России, немаловажным фактором его роста выступает региональная диверсификация и экспансия за пределы Московского региона, а также выход на рынок загородной недвижимости. Ощутимым драйвером роста бизнеса «Самолета» выступает активное развитие в сегменте PropTech (digital-проекты на рынке недвижимости).

Диверсификация бизнеса позволяет группе «Самолет» быть более устойчивой в условиях текущего сложного периода на рынке недвижимости, поэтому мы присваиваем акциям девелопера рейтинг «Лучше рынка».
Пырьева Наталия
ФГ «Финам»
       Группа Самолет продолжает расширять бизнес - Финам
               Группа Самолет продолжает расширять бизнес - Финам