Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Девятый пакет санкций ЕС против России будет сосредоточен на широком круге физлиц: чиновников, «пропагандистов» и близких к властям топ-менеджеров — Politico

ЕС начал подготовку списка россиян для девятого пакета санкций против России. Члены Евросоюза уже предложили длинные списки имен, Еврокомиссия изучает их, проверяя возможность связать фигурантов с военной спецоперацией России на Украине.

Как утверждает Politico, очередной санкционный пакет будет сосредоточен на широком круге физических лиц: «чиновников, пропагандистов, руководителей компаний и других деятелей, поддерживающих режим Владимира Путина». 

При этом несколько стран, включая Польшу, Латвию, Литву и Эстонию, призывают ввести персональные ограничение одновременно с анонсированным ранее потолком цен на российскую нефть, узнало издание. Ожидается, что эта мера вступит в силу 5 декабря. Другие дипломаты ЕС выступают против идеи увязать ограничение цен на нефть с новыми санкциями, отмечая, что новый пакет еще не готов, и это только затруднит его разработку, пишет Politico.

www.politico.eu/newsletter/brussels-playbook/oil-price-cap-hungarys-money-franco-german-pledge/