Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Турецкий фондовый рынок рекордно вырос в 2022 году из-за высокой инфляции — Bloomberg

Турецкий фондовый рынок рекордно вырос в 2022 году из-за высокой инфляции — Bloomberg

Фондовый рынок страны взлетел до рекордного уровня в 2022 году, поскольку местные розничные инвесторы ищут убежища от безудержной инфляции. Базовый индекс Borsa Istanbul 100 в этом году вырос на 78% в долларовом выражении. В лирах индекс вырос более чем на 150%, что является лучшим показателем с 1999 года.

Внутренние инвесторы вкладывают средства в акции, поскольку центральный банк Турции проводит нетрадиционную политику снижения процентных ставок для ускорения роста, даже несмотря на то, что уровень инфляции превышает 80%. Циклы денежно-кредитного смягчения, имевшие место в 2021 году, что противоречит позиции большинства мировых центральных банков, привели к падению лиры и превратили акции в одно из немногих убежищ, приносящих доход. Узость торгового диапазона валюты в последние месяцы также привела к снижению интереса к государственным депозитным счетам в лирах, индексированным в иностранной валюте, что заставило внутренних инвесторов искать альтернативные активы.

Инфляция в октябре превысила 85%, и хотя центральный банк прогнозирует, что к концу года она может упасть до 65,2%, она по-прежнему остается одной из самых высоких в мире.

Неудивительно, что акции стали фаворитом инвесторов: количество счетов для торговли акциями, открытых розничными инвесторами, выросло в этом году на 32% до 3,1 млн по состоянию на 18 ноября, согласно статистике Центрального депозитария ценных бумаг Турции.

Иностранцы по-прежнему негативно относятся к Турции: после оттока миллиардов долларов они теперь владеют рекордно низкими 29% фондового рынка. Но короткие позиции в крупнейшем биржевом фонде Турции упали в прошлом месяце до самого низкого уровня почти за девять лет, показывая, что, поскольку местные инвесторы стимулируют рынок вверх, иностранные инвесторы не делают ставку против рынка.

Турецкий фондовый рынок рекордно вырос в 2022 году из-за высокой инфляции — Bloomberg

https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-22/inflation-hit-turks-lift-stocks-to-world-s-top-2022-performer