Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Газпром в декабре сохранит поставки газа в Молдавию на уровне ноября, это лишь 43,5% потребности страны - власти Молдавии

«Газпром» в декабре сохранит объем поставок газа в Молдавию на уровне ноября, что составляет 43,5% от потребностей республики в этот период, заявил госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан журналистам во вторник.
По его словам, «Газпром» зарезервировал на декабрь поставки газа в адрес «Молдовагаз» на том же уровне, что в октябре и ноябре.

«В Киеве 21 ноября состоялся аукцион по резервированию месячной пропускной способности по транспортировке природного газа в пунктах соединения между Украиной и Республикой Молдавия (ПП „Гребеники“ и ПП „Алексеевка“), но дополнительных транспортных мощностей не резервировалось. На данный момент „Газпром“ зарезервировал только годовые гарантированные суточные мощности на СТГ Оператор Украина на период октябрь 2022 г. — сентябрь 2023 г. в объеме 5,7 млн кубометров, из них для ПП Алексеевка — 1,2 млн кубометров и для ПП „Гребеники“ — 4,5 млн кубометров», — сообщил госсекретарь.