Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Северсталь сейчас поставляет 80% продукции на российский рынок, 20% за рубеж — CEO

Генеральный директор компании Александр Шевелев:

Северсталь на сегодняшний день поставляет 80% продукции на внутренний рынок РФ, 20% — на зарубежные рынки. При этом затраты на логистику при продажах в Юго-Восточную Азию, страны ближнего и дальнего зарубежья, составляют от 20 до 40% конечной стоимости продукции.

Для полной загрузки мощностей российские металлурги должны производить 70 млн тонн металлопродукции в год, в то время как внутренний рынок потребляет только 40 млн тонн.

30 млн тонн металлопродукции сегодня — они излишни, их не продать на российском рынке, мы столько не потребляем, поэтому эти 30 млн тонн нужно эффективно куда-то экспортировать. Иначе нам придется останавливать производство в существенной степени, распускать свой персонал это очень существенный рост расходов со всеми вытекающими социальными проблемами.

Если говорить про оборудование или импортные комплектующие, на сегодняшний день конкретно компания «Северсталь» работает более чем с 40 тысячами изделий, номенклатур, наименований материальных ценностей, комплектующих, запасных частей, которые требуют замены в достаточно короткий промежуток времени. Потому что, вы понимаете, что запасов таких никогда не было, и когда произошла история с санкционным режимом, очень большое количество иностранных поставщиков отказались действительно работать.

Сложностью для отрасли сейчас является отсутствие возможности фрахтовать суда и страховать их, потому что крупнейшие судовладельцы — это иностранные компании, которые не готовы работать с РФ в силу санкционного режима.

Разрывы по всей цепочке поставок происходят повсеместно, поэтому бизнесу нужна поддержка. Причем поддержка не в виде каких-то дотаций, бизнес сам заработает, он конкурирует — он привык конкурировать в конкурентоспособной среде. Но нам нужна поддержка и с точки зрения страхования, и с точки зрения логистических каналов, и с точки зрения возможности доступа российского бизнеса сегодня к западным технологиям и не только западным. Такие задачи государство, на мой взгляд, сегодня уже начинает решать.

tass.ru/ekonomika/16393107