Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия впервые стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию, обогнав Китай

Россия впервые стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию, обогнав Китай

Россия впервые стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию в первой половине 2022/23 финансового года, предложив скидки по сравнению с преобладающими мировыми ценами, захватив более пятой части доли рынка

Импорт удобрений Индией из России вырос на 371% до рекордных 2,15 млн тонн за первые шесть месяцев года, начавшегося 1 апреля, сообщил агентству Рейтер высокопоставленный правительственный чиновник

По его словам, в стоимостном выражении импорт Индии за этот период вырос на 765% до 1,6 миллиарда долларов. За весь прошлый финансовый год Индия импортировала из России 1,26 миллиона тонн.

В совокупности на долю России и Беларуси в прошлом году пришлось более 40% мирового экспорта калийных удобрений. На долю России приходилось около 22% мирового экспорта аммиака, 14% мирового экспорта карбамида и около 14% моноаммонийфосфата (МАФ) — всех ключевых видов удобрений.

В июне Индия закупила диам-аммонийфосфат (DAP) из России по цене 920-925 долларов за тонну на основе затрат и фрахта (CFR), в то время как другие азиатские покупатели платили более 1000 долларов, сообщили представители отрасли.

Резкий рост поставок из России вдвое сократил экспорт Китая в Индию до 1,78 млн тонн в первой половине 2022/23 года.

Экспорт из других стран, таких как Иордания, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, также сократился.

В 2021/22 финансовом году доля России в индийском импорте составляла около 6%, в то время как доля Китая составляла 24%.

По словам чиновника, доля России на рынке подскочила до 21% в первой половине 2022/23 года, обогнав Китай как крупнейшего поставщика в Индию.

Индийские закупки в России помогли не только местным фермерам, но и другим странам, зависящим от импорта, таким как Бразилия, Аргентина, Малайзия и Индонезия, сдержав рост мировых цен, сказал другой представитель отрасли из Нью-Дели.

Мировые цены могли бы вырасти еще больше, если бы Индия также перешла от России к другим поставщикам, таким как Китай и Марокко, у которых ограниченные поставки на экспорт, сказал он.

Общий объем импорта удобрений Индией в первой половине 2022/23 года сократился на 2,4% по сравнению с прошлым годом до 10,27 млн тонн, хотя в стоимостном выражении импорт за этот период вырос на 59% до 7,4 млрд долларов, сообщил правительственный чиновник.

www.reuters.com/markets/asia/discounts-lift-russias-fertilizer-exports-becomes-top-supplier-india-sources-2022-11-21/