Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: VK сохраняет высокий потенциал для роста стоимости - Велес Капитал

Как и для многих других российских компаний, период с конца февраля стал для группы VK непростым и довольно противоречивым. Произошло много значимых событий, которые сильно изменили инвестиционный профиль группы: продажа игрового подразделения, выход из совместного предприятия со Сбером, покупка сервисов Дзен и Новости у Яндекса.

Параллельно большинство приложений VK были удалены из AppStore, а затем вновь вернулись в магазин.

Различные сегменты бизнеса либо получали некоторые преимущества, либо несли дополнительные потери на фоне перестройки экономики. Будущее многих направлений в области информационных технологий при этом до сих пор плохо поддается прогнозированию.

Несмотря на все риски и противоречия мы полагаем, что VK сохраняет высокий потенциал для роста стоимости и остается одной из самых дешевых компаний в своей области, что прослеживается из оценки ее денежных потоков и мультипликаторов.
Михайлин Артем
«Велес Капитал»

Интернет-реклама — важнейший драйвер роста для группы и основа ее бизнеса. Доля сегмента социальных сетей и коммуникационных сервисов в выручке по итогам следующего года, как мы ожидаем, превысит 70%, отражая обновленную стратегию менеджмента.  Улучшению положения VK здесь способствует политика государства, направленная на импортозамещение, а также резкое снижение конкуренции в сегменте социальных сетей.

Смещение стратегического фокуса и выход из совместного предприятия со Сбером потенциально позволят выделить больше ресурсов на развитие основного бизнеса. Наша рекомендация для расписок VK — «Покупать» с целевой ценой 1 139 руб. за бумагу.