Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Алексей Хавин стал владельцем брокера «КИТ Финанс» - Frank Media

НПФ «Благосостояние», бывший ее мажоритарием, вышел из состава ее акционеров

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Благосостояние» вышел из капитала брокера «КИТ Финанс», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Новым владельцем компании стал Алексей Хавин, где он получил долю в 100%.

Алексей Хавин работал в банковской сфере более 25 лет. Он занимал руководящие должности в казначействе банка «Еврофинанс», возглавлял казначейство Газпромбанка (ГПБ). С декабря 2010 года перешел на должность заместителя председателя правления Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу Московской биржи), а в следующем году возглавил его. В июне 2020 года Алексей Хавин перешел на должность управляющего директора Мосбиржи по международному сотрудничеству и глобальным рынкам. Он покинул группу в марте этого года.

Брокер «КИТ Финанс» существует с 2000 года. Компания вошла в периметр группы НПФ «Благосостояние» после кризиса 2008 года. На начало прошлого года основным владельцем «КИТ Финанса» являлась компания «Онлайн регистратор» (98%), которая на 51% принадлежит НПФ «Благосостояние» и на 49% Марии Евневич, писал «Коммерсант».

Брокер является участником торгов на Московской бирже и СПБ бирже. В апреле 2022 года Сбербанк после того как попал под санкции Европы и США с брокерских счетов своих клиентов перевел в «КИТ Финанс» иностранные ценные бумаги (ИЦБ). Брокер участвует в работе созданного на базе Мосбиржи Клуба защиты прав инвесторов, задачей которого является разблокировка замороженных из-за санкций ЕС против НРД активов в Euroclear и Clearstream.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest