Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рынок электромобилей может столкнуться с дефицитом графита из-за зависимости от китайского экспорта

Основная проблема, по мнению Вернера, заключается в «непрозрачности» ценообразования на рынке. В КНР добывается 65% и перерабатывается 85% графита и шесть крупнейших мировых производителей анодных материалов 

Централизованный характер рынка графита означает, что соглашения о поставках заключаются на двусторонней основе в рамках долгосрочных контрактов между производителями и покупателями. На биржах торгуются небольшие объемы минерала, что ограничивает прозрачность ценообразования. Кроме того, за развитием отрасли почти не следят аналитики, есть недостаток информации о будущих проектах, что затрудняет прогнозирование долгосрочных цен, указала газета.

Графит используется в производстве аккумуляторов: аноды для литий-ионных батарей изготавливают из графита с добавлением кремния. С заметным ростом интереса к электромобилям спрос на этот материал может увеличиться втрое в ближайшие четыре года. На этом фоне стоимость графита уже подскочила на треть относительно значений прошлого года и достигла $740 за тонну.

Потребность в альтернативных источниках графита также выросла после принятия в США закона о борьбе с инфляцией. По этому закону производители электромобилей лишатся налоговых льгот после 2024 года, если на их заводах используются минералы, которые обрабатываются или перерабатываются «иностранной организацией, вызывающей озабоченность». К таким организациям в США относят и компании из Китая.

www.ft.com/content/46e5c98e-f9cd-4e88-8cd5-23427522c093