Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰«Сегежа Групп» Иное сообщение

2. Содержание сообщения
Сегодня была размещена информацию о созыве внеочередного общего собрания акционеров ПАО «Сегежа Групп» с вопросом повестки дня: «О порядке распределения чистой прибыли за 2021 г».
ПАО «Сегежа Групп» обращает внимание, что данный вопрос НЕ связан с выплатой дивидендов, а относится к решению технико-юридических аспектов, связанных с использованием чистой прибыли за 2021 год: формирование резервного фонда и показателя нераспределенной прибыли.
Согласно ст. 35 ФЗ №208 «Об акционерных обществах» Общество обязано формировать резервный фонд в размере не менее 5% от его уставного капитала. Согласно уставу ПАО «Сегежа Групп» этот фонд составляет именно 5% от уставного капитала ПАО «Сегежа Групп». Формируется данный резерв путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им установленного размера.
Согласно ФЗ №208 «Об акционерных обществах» резервный фонд общества предназначен для покрытия убытков, а также для погашения облигаций и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Для иных целей он не может быть использован.
*Решения о направлении части чистой прибыли по результатам 12 месяцев 2021 г. на выплату дивидендов и выплате дивидендов в размере 10,0 млрд руб. были приняты на годовом общем собрании акционеров 21.05.2022 и исполнены в установленные законодательством сроки.
Также ранее были дивиденды по итогам 9М 2021 г. в размере 6,6 млрд руб.

ПАО "Сегежа Групп"



Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=dNoMW5KEjU2MHh7B94xFvw-B-B