Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Alibaba: робкое возвращение к росту выручки благодаря ослаблению антиковидных ограничений - Синара

Компания Alibaba представила неоднозначные финансовые результаты за 3К22. Выручка, составившая CNY207,18 млрд ($29,1 млрд), оказалась немного ниже ожиданий рынка (CNY208,41 млрд), но скорректированная прибыль на АДР составила CNY12,92 ($1,8), несколько выше прогноза опрошенных FactSet аналитиков (CNY11,98 на АДА).

Кроме того, компания объявила о расширении программы выкупа собственных акций еще на $15 млрд (6,5% рыночной капитализации), в дополнение к уже действующей программе на $25 млрд. Новая программа, нацеленная на восстановление доверия инвесторов, рассчитана до марта 2025 г.

Сегодня котировки компании выросли на 2,2% на бирже в Гонконге.

Рост выручки Alibaba на 3% г/г — один из самых слабых с момента выхода на биржу, что подчеркивает сохраняющееся давление антиковидных ограничений в КНР, которые негативно сказываются на внутреннем потреблении и деловой активности. При этом мы наблюдаем возвращение выручки к росту (в годовом выражении) после небольшого снижения кварталом ранее (c CNY205,7 млрд в 2К21 до CNY205,6 млрд в 2К22).

Выручка ключевого бизнеса электронной коммерции в Китае снизилась на 1% г/г до CNY135,4 млрд, тогда как на глобальных рынках выросла на 4% г/г до CNY15,6 млрд. В сегменте облачных технологий выручка увеличилась на 4% г/г до CNY20,8 млрд.

Компания впервые за 14 лет не раскрыла результаты продаж на День холостяков, отметив только, что они соответствуют прошлогодним, самым низким за всю историю.

Операционная рентабельность бизнеса выросла к показателю годичной давности на 5 п. п., поскольку снижение затрат на маркетинг на 23% г/г компенсировало рост общих, коммерческих и административных расходов (+19% г/г). Кроме того, на 1% г/г сократились расходы на разработку продуктов.

Мы расцениваем результаты как умеренно позитивные, поскольку видим, что выручка снова начинает расти. В ближайшее время мы ожидаем постепенного ослабления в КНР ограничений, связанных с COVID-19, что позитивно отразится на финансовых результатах компании в 4К22 и в 2023 г. и, как результат, может оказать поддержку котировкам.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
       Alibaba: робкое возвращение к росту выручки благодаря ослаблению антиковидных ограничений - Синара