Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Спад активности на рынке труда РФ ставит под сомнение перспективы HeadHunter - Финам

Ухудшение макроэкономической и деловой конъюнктуры в РФ под влиянием западных санкций и ограничений поставило под сомнение ближайшие перспективы HeadHunter, поскольку активность на рынке труда сильно просела, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Из-за низкой ликвидности в сентябре АДР HeadHunter были исключены из состава индексов МосБиржи и РТС, что сделало их еще менее привлекательными.

Текущие обстоятельства не позволяют компании осуществлять и дивидендные выплаты. Барьером, ограничивающим возможность осуществления дивидендных платежей, является факт регистрации HeadHunter в Республике Кипр.

Тем не менее HeadHunter имеет неплохие долгосрочные перспективы, компания имеет шансы значительно увеличить финансовые показатели за счет перехода на динамическое ценообразование и улучшение монетизации. Кроме того, HeadHunter активно расширяет присутствие в сегменте HR-сервисов, который в РФ пока на стадии зарождения.

С начала этого года АДР HeadHunter потеряли 65% и выглядят слабее широкого рынка, что обусловлено туманными перспективами бизнеса. Мы присваиваем АДР HeadHunter рейтинг «Держать» с целевой ценой 1 510 руб. на конец 2023 года. Апсайд с текущего уровня составляет 12,3%.
Лапшина Ксения
ФГ «Финам»