Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цена Brent может подняться выше $100 за баррель в ближайшие месяцы, но не надолго - Финам

Нефтяные цены в последнее время скорректировались вниз — сохранится ли этот тренд на снижение с учетом антиковидных послаблений в Китае и ухудшением ОПЕК прогноза роста мирового спроса на нефть в 2022 году? Чего ждать от динамики котировок «черного золота» в конце текущего и начале 2023 года? Как скажется введение потолка цен на росийскую нефть странами G7? Насколько реален сценарий активизации альянса покупателей нефти «антиОПЕК+» и/или нажима на ОПЕК+? Эксперты поделились своим мнением на эту тему в онлайн-конференции Finam.ru «Мировая экономика: кризис углубляется»

Никита Митрофанов,  экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза», говорит о том, что санкции в целом только и делают, что подогревают цены на нефть. В случае введения ценового потолка и реализации нефтяного эмбарго, цена на нефть продолжит расти в 1-м квартале 2023 года. Затем все больше стран погрузятся в рецессию, спрос начнет падать, и уже на этом фоне цена может начать падать. Соответственно, если цена начнет падать вместе со спросом, то и нужды в антиОПЕК ни у кого не будет. Ее и так нет, но так точно не будет.

Валерий Вайсберг,  директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН», не ждет, что нефть Brent в ближайший месяц существенно отклонится от текущих значений: диапазон $92-100 за баррель выглядит достаточно устойчивым. «Признаки ослабления коронавирусных ограничений в Китае и возможное сокращение экспорта нефти из России в связи с эмбарго ЕС и введением потолка цен в I квартале могут с высокой вероятностью привести к преодолению отметки $100 за баррель. Однако ОПЕК+ не заинтересована в разрушении спроса и будет увеличивать предложение, в случае превышения уровня $120 за баррель», — считает эксперт.