Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциал удорожания акций Мечела ограничен - Промсвязьбанк

В 3 квартале 2022 года «Мечел» сократил добычу угля на 12% к предыдущему кварталу, до 2,8 млн тонн, из-за сокращения производства на предприятиях «Южного Кузбасса», сообщила компания. Продажи концентрата коксующегося угля упали на 15% к предыдущему кварталу, до 1,05 млн тонн (помимо сокращения добычи на них негативно повлияли сложности с доставкой груза по железной дороге к портам). Продажи энергоугля выросли на 21%, до 0,9 млн тонн, благодаря вовлечению складских запасов. Продажи сортового проката уменьшились на 5%, до 0,65 млн тонн, вследствие сокращения отгрузок на экспорт.

Мы оцениваем результаты, как слабонегативные. Снижение продаж коксующегося угля обусловлено снижением выплавки стали как внутри страны (из-за сжатия экспортного рынка у сталелитейщиков), так и в Китае (основной рынок сбыта) на фоне ограничений, связанных с COVID-19. В то же время, на фоне формирования энергетического кризиса, компания нарастила продажи энергетического угля (при этом задействуя запасы). Также увеличились продажи углей PCI (на 15% кв/кв, до 254 тыс. тонн), что свидетельствует о сдвиге сталелитейного бизнеса в более низкосортный сегмент (чугуны и пр.).

Мы полагаем, что на фоне падения рентабельности продаж на экспорт угля и стали, аналогичная картина сохранится и в 4 квартале. Впрочем заметим, что в годовом срезе результаты вполне неплохие. Добыча угля за 9М 2022г увеличилась у компании на 3% г/г, до 8,7 млн т, что лучше, чем по отрасли (в среднем снижение на 6%), выплавка стали выросла на 3% г/г, до 2,7 млн т, что также лучше, чем по отрасли (снижение на 8-10%). Данные результаты, по нашим оценкам, немного хуже ожиданий инвесторов, но вряд ли могут отразиться на сильной коррекции бумаг.

При этом, в случае отсутствия ослабления рубля или резкого роста цен на уголь (что маловероятно), потенциал удорожания акций компании ограничен. Наша фундаментальная цена по привилегированным бумагам Мечела 153 руб./акц. на конец года. Отметим, что дивидендов ожидать не приходится.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»