Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российские инвесторы не спешат скупать подешевевшие акции - Лимон на чай

Правило «Покупай, когда льётся кровь» больше не работает? Сегодня я к вам с дискуссионной темой. Один из главных законов инвестирования гласит: «Покупать задорого на общем оптимизме не стоит, а лучше купить задёшево, когда все боятся».

Вроде штука очевидная, но на деле мало кто ей пользуется. Вот что имею в виду:

— С весны 2020 по осень 2021 рынок РФ рос как на дрожжах. Именно на эти года пришёлся основной приток инвесторов. Тогда они были готовы покупать российские акции даже по большим ценам.

— Сейчас рынок падает. С января по ноябрь 2022 индекс «Мосбиржи» упал на 42%. Казалось бы, идеальное время, чтобы закупаться активами по вкусным ценам. Но ажиотажа нет.

Смотрю, что пишут на форумах и в других телеграм-каналах. У многих пессимистические настроения. Да и опросы у меня на канале говорят: половина инвесторов ничего не делает.

Почему так происходит? Правило «Покупай, когда льётся кровь» всё ещё работает. Но инвестор перед покупкой подешевевших активов должен быть уверен: трудности кончатся, а фондовый рынок никуда не денется.

Как по мне, у российских инвесторов такой уверенности нет. Мол, после 24 февраля инвестициям пришёл конец; что ждёт страну, когда кончится кризис и останется ли фондовый рынок вообще в живых — неизвестно.

Новости вроде отмены дивидендов «Газпрома» или ухода «Детского мира» с биржи только ухудшают ситуацию и подрывают доверие инвесторов.
Допускаю, что россияне не скупают подешевевшие акции ещё и потому, что не находят инвест-идей. Компании на бирже вроде есть, но какие из них будут зарабатывать дальше — вопрос хороший.
Коваленко Евгений
Telegram-канал
«Лимон на чай»

Лично я не верю, что инвестициям в России хана: тренд на повышение финансовой грамотности запущен. А кризис рано или поздно закончится.

Интересно почитать ваши мысли по теме. Поделитесь в комментариях, если не инвестируете, то почему? И как думаете, есть ли у инвестиций в РФ будущее?