Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экономический ущерб ВВП от ограниченной пропускной способности Восточного полигона для контейнерных грузов составит около 13,3% — ЦСР

Потенциальная доля предприятий в наиболее импортозависимых отраслях, для которых невозможность дополнительного провоза контейнеров с импортными грузами на Восточном полигоне может критично сказаться на функционировании, составляет 13,3% ВВП. Об этом в ходе XVI форума «Транспорт России» заявил президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Владислав Онищенко.

По его словам, в среднем 47% машинного оборудования российских предприятий импортируется, показатели разнятся по отраслям, но например, в производстве автотранспортных средств и лекарственных препаратов составляет примерно половину. По данным ЦСР, ожидаемое падение импорта ключевых контейнерных грузов через западные границы РФ составляет 9,5 млн тонн. При этом, прирост импорта ключевых контейнерных грузов через Восточный полигон составит 11,5 млн тонн в 2023-2024 годах. По оценкам ЦСР, объем критичного импорта через Восточный полигон в 2021 году составил 4,3 млн тонн грузов (продукция химпрома, машины, запчасти и техника, электрооборудование).

portnews.ru/news/338640/