Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Число сделок на рынке новостроек в Москве в октябре упало на 54% к прошлому году

Пресс-служба столичного управления Росреестра:

В октябре в отношении жилой недвижимости зарегистрировано 4 597 первичных договоров. Данный показатель сократился на 40,1% по отношению к сентябрю (7 675 договоров долевого участия) и на 53,8% к октябрьскому результату прошлого года (9 951 ДДУ)

С января по октябрь 2022 года количество договоров долевого участия на рынке жилой недвижимости сократилось на 11% к аналогичному показателю прошлого года, составив 70 тыс. сделок.

В сегменте нежилой недвижимости в новостройках, которая включает коммерческие помещения и машино-места, в октябре зарегистрировано 2,2 тыс. договоров участия в долевом строительстве. По сравнению с сентябрем произошло снижение на 23%, а к октябрю 2021 года — на 52%. С начала 2022 года на рынке нежилых помещений оформлено 31,7 тыс. договоров — на 13% меньше, чем годом ранее.

В целом в сегментах жилой и нежилой первичной недвижимости с января по октябрь ведомство зарегистрировало 101,8 тыс. сделок. Год к году показатель десяти месяцев уменьшился на 11,5%.

Статистика октября наглядно показывает смещение спроса со строящихся объектов в сторону уже готового жилья. Вместо долгосрочного планирования покупатели квартир выбирают вариант «здесь и сейчас», при этом и предложения, и ценовой диапазон на вторичном рынке к этому располагают