Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Обновленный прогноз прибыли и выкуп акций уже учтены в котировках Walmart - Синара

Скорректированная прибыль Walmart в третьем квартале 2023 ф. г. составила $1,50 на акцию, выручка — $152,81 млрд. Оба показателя превзошли ожидания рынка ($1,32 на акцию и $147,67 млрд).

Ретейлер представил уточненные прогнозы на 2023 ф. г., согласно которым прибыль на акцию снизится на 6–7% до $4,6 на акцию, что на 1,6% лучше прежней оценки.

Помимо этого, компания утвердила новую программу выкупа своих акций на сумму до $20 млрд (5% от ее рыночной капитализации).

Сопоставимые продажи Walmart в США выросли на 8,2% г/г благодаря увеличению как средней суммы чека (+6% г/г), так и трафика (+2,1%). Продажи через интернет выросли на 16% г/г, а продажи Walmart International — на 5,7% г/г (+$1,7 млрд) за счет двузначного их роста на трех крупнейших для компании рынках (Мексика, Канада и Китай), при этом колебания валютных курсов уменьшили доходы от реализации на $1,5 млрд.

Заметим, что другой ретейлер, Home Depot Inc., также сообщил во вторник об устойчивом росте продаж в последнем квартале, при этом его сопоставимые продажи увеличились на 4,3% г/г.

Под влиянием скидок и изменения структуры продаж валовая рентабельность Walmart в США снизилась на 1 п. п., так как из-за высокой инфляции покупатели искали более дешевые товары.

За отчетный квартал Walmart удалось сократить избыточные запасы с $1,5 млрд до $1 млрд, при этом бόльшая их часть теперь находится в магазинах, а не в пути от поставщиков, что позволяет Walmart повысить эффективность работы с поставщиками.

Операционная рентабельность снизилась на 2 п. п., так как операционные, коммерческие, общие и административные расходы выросли на 16,1% г/г при всего 8,7%-ном увеличении выручки.

В этом финансовом году ожидается менее значительный, чем год назад, всплеск розничных продаж в праздничные дни: по прогнозу Национальной федерации розничной торговли США объем реализации увеличится на 6–8% г/г. Вразрез с рыночным трендом, компания Walmart сократила прогноз снижения чистой прибыли на весь 2023 г., что мы считаем положительным фактором.

Мы оцениваем отчетность и прогнозы на 2023 ф. г. как умеренно позитивные, как и новость о новой программе выкупа компанией своих акций. Вместе с тем считаем, что инвесторы справедливо оценили позитивные новости, и не ожидаем дальнейшего роста котировок Walmart.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
      Обновленный прогноз прибыли и выкуп акций уже учтены в котировках Walmart - Синара