Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Детский мир лихорадит. Держать, покупать или продавать его акции? - Лимон на чай

История вокруг «Детского мира» набирает обороты. Неделю назад компания анонсировала уход с биржи. Котировки падали на 32%.

В понедельник — растут на новостях о голосовании акционеров, которое пройдёт 29 декабря. Если инвестор не проголосует или выскажется против ухода компании с биржи, то сможет продать акции по ?71,5.

Но уже во вторник «Детский мир» снова упал до ?59. Что делать с компанией — разберу две ситуации.

А. «Детского мира» в портфеле нет, но могу купить по ?59 и продать по ?71

Звучит заманчиво: заработаете +20%. Но так делать не советую. Смотрите, в чём логика:

— Допустим, вы купили 100 акций «Детского мира» по ?59 в надежде, что продадите по ?71,5.

— Компания сможет потратить на выкуп по такой цене лишь ?1,6 млрд. При этом рыночная стоимость «Детского мира» — ?43 млрд.

— То есть выкупят только 3% акций. И если желающих продать по ?71,5 будет много, то скупят пропорционально у каждого. В нашем случае это 3 акции.

Да, заработаете на этих трёх акциях. Но вот что делать с остальными… В будущем «Детский мир» предложит новую цену выкупа. Будет ли она такой же «щедрой» — вопрос хороший.

Что ещё плохо: вы застрянете в «Детском мире» на какое-то время до выкупа.

Б. Покупал по ?70-80-90 и более и не знаю, что сейчас делать

Есть два варианта:

1. Избавляться от «Детского мира» при любой возможности. Например, продать часть акций руководству по ?71,5. Другую часть — ловить удачный момент и выйти из компании по рыночной цене. Повезло, если брали в районе ?70 за акцию, в остальных случаях зафиксируете убытки.

2. Держать дальше. Руководство будет скупать акции «Детского мира», но по какой цене — точных цифр нет. Держать до последнего тоже можно, но так вы станете совладельцем непубличной компании. Дивиденды вряд ли получите, а продать акции будет сложно.

Так что выбор вроде как есть, но по факту — нет. По сути, руководство всеми способами пытается выдавить инвесторов из «Детского мира».

Обнадёживает лишь то, что есть время подумать. До голосования акционеров больше месяца. Кроме того, «Детский мир» проведёт байбек на ?3 млрд, что поддержит котировки.
Коваленко Евгений
«Лимон на чай»

Я же покупал акции «Детского мира» в далёком 2019-м году. Теперь смотрю на всё это и думаю: хорошо, что уже давно не акционер.