Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Подавляющее большинство розничных инвесторов в биткоин потеряли деньги — BIS

Подавляющее большинство розничных инвесторов в биткоин потеряли деньги — BIS

По данным Банка международных расчетов, исследование того, как розничные инвесторы используют приложения для обмена криптовалютой, показывает, что около трех четвертей потеряли деньги на биткойнах.

Данные, охватывающие 95 стран с 2015 по 2022 год, указывают на то, что подавляющее большинство загрузок приложений произошло, когда цена биткойна превышала 20 000 долларов, говорится в рабочем документе банка из Базеля, Швейцария.

Анализ показывает, что если мы предположим, что каждый новый пользователь купил биткойнов на 100 долларов в месяц, когда он установил приложение, и каждый последующий месяц, 81% потеряли бы деньги.

Исследование поднимает «вопросы о последствиях более широкого внедрения криптовалюты для экономики и благосостояния потребителей», пишут авторы статьи.

Другие выводы BIS, часто называемого центральным банком центральных банков, включают в себя то, что около 40% пользователей приложения составляют мужчины в возрасте до 35 лет и что менее 35% всех пользователей в мире составляют женщины.

Биткойн достиг максимума почти в 69 000 долларов в ноябре прошлого года, в разгар спекулятивного безумия цифровых монет эпохи пандемии, подогреваемого сверхнизкими процентными ставками и стимулирующими чеками.

С тех пор крупнейший в мире токен упал на 75% из-за резкого ужесточения денежно-кредитной политики и серии крупных крахов криптовалютных компаниях, последней из которых является биржа FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-16/vast-majority-of-retail-investors-in-bitcoin-lost-money-bis-says