Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Объемы поставок товаров черной металлургии снижаются - Промсвязьбанк

С января по август объемы погрузки черных металлов в сравнении с прошлым годом выглядели лучше, чем угля (максимальное снижение в июне составило 9% г/г, до 5 млн т, когда угля 12% г/г, до 26,9 млн т). Впрочем, на данный момент, когда санкции начали оказывать реальное давление на сталелитейщиков и в мире развился энергетический кризис, ситуация изменилась. Мы связываем изменение с экономикой поставок – экспортировать черные металлы невыгодно, когда уголь сохраняет свою привлекательность на внутреннем рынке и на основных экспортных рынках сбыта – азиатских (60% от общего экспорта). Полагаем, что данная ситуация может сохраниться вплоть до окончания 2022 года.

Резкое снижение в погрузках черных металлов и наоборот менее, в угольных, вполне могут быть описаны конъюнктурой на обоих рынках. Примерно 66% выручки металлургов уходит на сырье, не включая другие операционные издержки. В то же время дисконт экспорта черных металлов к бенчмаркам составляет от 15% до 40% в зависимости от вида продукта. При этом, при текущих ценах реализации продукции, крепость рубля не позволяет компаниям работать в плюс, даже на высокодоходных рынках Европы, куда разрешена поставка слябов до 2024 года. По сути, экспорт черных металлов встал, и продажей товаров за рубеж занимается НЛМК – предприятие располагает активами в Европе, а также не было причислено к санкционным организациям. Отрасль перешла к снижению с июля по сентябрь (с 5,1 млн т, до 4,9 млн т), когда было введено эмбарго на экспорт в ЕС высокодоходной сталелитейной продукции. В свою очередь, сектор существует благодаря реализации продуктов внутри страны, где рентабельность продаж составляет порядка 30%.

У угледобытчиков ситуация выглядит довольно лучше. В условиях сложившегося глобального энергокризиса, а также формирования новых партнерских отношений с дружественными странами, экспорт у компаний сохраняется. Так, например, поставки коксующегося угля из России в Индию за 9М 2022 г. выросли до 1,5 млн т (в 2021 году всего было поставлено 1,3 млн т), а экспорт угля с начала года упал всего лишь на 9,3% г/г, до 147,7 млн т. При этом, спред цен на уголь с бенчмарками начал сужаться, за счет роста стоимости отечественной продукции. Впрочем, отметим, что наращивание экспорта выглядит ограниченно. В основном это обусловлено дороговизной поставок, а также глобальным снижением спроса со стороны сталелитейщиков. Внутренний рынок становится для угледобытчиков безопаснее и дешевле в обслуживании.

Мы полагаем, что данная ситуация будет поддерживать котировки угледобытчиков (Распадской, Мечела, Белона) на МосБирже. Считаем, что стоимость акций Распадской по итогам года может достичь 258 руб/акц, привилегированные Мечела – 153 руб/акц.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»