Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: После кризиса миру будут нужны цветные металлы, что на руку Норникелю и Русалу - Лимон на чай

Две причины, почему мне нравятся акции «Норникеля» и «РУСАЛа». Мой коллега Евгений советовал присмотреться к акциям «Норникеля» и «РУСАЛа». Вкратце: после кризиса миру будут нужны цветные металлы, что на руку этим компаниям.

Согласен с Евгением на 100%. Дополню его пост последними событиями, которые ещё больше говорят за покупку акций «Норникеля» и «РУСАЛа».

1. Риски санкций против российских цветных металлургов малы. Лондонская биржа металлов (LME) отказалась вводить санкции против России. Площадка специализируется на торговле цветными металлами (медь, цинк, никель, олово).

Отказ LME от санкций не влияет на чёрных металлургов по типу НЛМК и «Северстали». Зато на руку «Норникелю» с его 1-м местом по добыче палладия и никеля, а также «Русалу» — третьему по производству алюминия.
Да и в целом шаг Лондонской биржи показывает: российские цветные металлурги важны для мировой экономики. И если ввести ограничения, то проблемы будут у всех.
Радченко Илья
«Лимон на чай»

2. Цена цветных металлов может вырасти благодаря Китаю и США. Вышли две новости, которые намекают на рост цен драгоценных металлов в будущем:

— Китай смягчает карантинные ограничения. До полной отмены карантина далеко, но важен сам факт: процесс движется.

— Инфляция в США оказалась ниже, чем ждали аналитики. Это обнадёживает, что ФРС будет действовать мягче в 2023-м году.

Прибавьте к этим факторам причины, о которых говорил Евгений, и на выходе получаем интересную инвест-идею.

Вот на что ещё хочу обратить внимание. Запад постепенно отменяет, переносит, либо смягчает санкции. История с LME — не первый случай. Страны ЕС даже не рассматривают 8-й пакет ограничений против России. А США не против, чтобы Индия, Китай и страны Африки покупали российскую нефть выше потолка цен.

Как думаете, на какие ещё уступки пойдёт Запад?