Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Низкие темпы роста выручки МТС объясняются падением продаж розничной сети - Велес Капитал

МТС представит свои финансовые результаты за 3К в среду, 16 ноября.

Мы полагаем, что на выручку оператора продолжало давить сокращение продаж собственной розничной сети, которое могло составить около 40% г/г. Эффект от дополнительного повышения тарифов на 10% начал проявляться только во второй половине сентября и будет больше заметен в 4К. Разбирательство с ФАС по поводу этого повышения может продолжаться еще не один месяц.

Положительный эффект от консолидации приобретенных активов в 3К уже не оказывал влияния на выручку от фиксированной связи, и ее рост, как мы полагаем, замедлился. Рост доходов банка ускорился на фоне некоторого восстановления в секторе, а значительно меньшие резервы не оказывали столь сильного воздействия на маржу, как во 2К. Компания в этот раз не будет проводить конференц-звонок в связи с возросшей неопределенностью и вряд ли представит какие-то прогнозы. Наша рекомендация для акций МТС — «Покупать» с целевой ценой 340 руб. за бумагу.

Согласно нашим расчетам, выручка МТС в 3К увеличилась только на 1% г/г. Низкие темпы роста по большей части связаны с падением продаж розничной сети, которое мы оцениваем в 40% г/г. Выручка от сервисов связи могла вырасти на 3,8% г/г, что немного меньше, чем во 2К. Замедление в основном связано с уходом положительного эффекта от консолидации приобретенных активов (например, МТТ) и соответственно снижением темпов роста выручки B2B. В сентябре МТС повысили тарифы для абонентов мобильной связи еще на 10% в дополнение к сопоставимому повышению в начале года. Повышение затронуло только вторую половину сентября и соответственно оказало малое влияние на квартальные результаты, а основной эффект проявится уже в следующем периоде. ФАС назвали необоснованным второе повышение и потребовали вернуть тарифы на прежние уровни, однако разбирательство, как мы полагаем, будет продолжаться еще не один месяц. Остается открытым вопрос о согласовании повышения тарифов в следующем году, так как с учетом разбирательства могут возникнуть некоторые сложности.

Мы полагаем, что динамика в банковском бизнесе улучшилась и рост выручки МТС Банка ускорился относительно предыдущего отчетного периода. Рост выручки банка мог составить 42% г/г. Вероятно, организация создала существенно меньше резервов, чем во 2К, и маржинальность банковского бизнеса должны была заметно улучшиться кв/кв. На фоне объявления частичной мобилизации, как мы полагаем, МТС Банк мог создать дополнительные резервы, но их сумма, вероятно, была не велика.

Мы полагаем, что количество салонов розничной сети существенно не менялось. На продажи давит прежде всего снижение доступности устройств, сокращение ассортимента, а также слабый спрос на фоне экономических проблем. Скорее всего, значительное падение продаж наблюдалось как в традиционной рознице, так и онлайн.
Михайлин Артем
«Велес Капитал»

Скор. OIBDA могла остаться примерно на уровне прошлого года, а рентабельность, как мы ожидаем, слегка снизилась. Снижение рентабельности мы связываем с ростом некоторых затратных статей, увеличением доли менее маржинальных статей в выручке и резервами банка. Мы ожидаем, что финансовые расходы МТС снизились на 3 млрд руб. относительно 2К благодаря динамике ставок на рынке, но остались существенно выше г/г. Компания могла зафиксировать убыток от разницы валютных курсов, против большой прибыли в прошлом отчетном периоде. С учетом увеличения финансовых расходов при стабильном уровне OIBDA мы ожидаем снижения чистой прибыли на 12% г/г.