Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Золото должно подешеветь на снижении рисков - Ленивый инвестор

Золото: где логика? Золото довольно бодро идёт наверх. Драгметалл, который принято считать защитным, растёт весь ноябрь. Котировки уже перевалили за $1780 и явно нацелились пробить $1800, а с начала ноября прибавили 9%. Полюс и Polymetal — лидеры прошлой недели и продолжают расти сегодня.

Смотрим, что у нас было в начале ноября: 2-го числа ФРС повысил ставку, а 10-го числа вышла статистика инфляции в США, она развернулась вниз. Это противоречит устоявшимся стереотипам, что золото — страховка от инфляции. Копнём глубже. Золото пользуется спросом, когда непонятно, что будет дальше, и что будут делать мировые центробанки. А в начале ноября ФРС получила сигнал о замедлении инфляции, туман будущего рассеивается. По идее золото должно подешеветь на снижении рисков.
Весенний Антон
Telegram-канала
«Ленивый инвестор»

Значит, механизм устроен иначе. Интрига кроется в доходности конкурирующих между собой инструментов.

Главный конкурент — гособлигации трежерис. Ставки по 10-леткам после выхода данных по инфляции обвалились с 4.3% до 3.8% годовых. Из-за падения доходности инструмента, хранить деньги в них становится менее интересно.popolКурс доллара: здесь срабатывает простая как три цента схема: из-за банальной валютной переоценки все, что номинировано в долларе (нефть, драгметаллы и пр.), падает при его укреплении, и наоборот. Сейчас индекс доллара #DXY опустился со 115 п. до 106 п