Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Чистая прибыль Русагро в 2023 году восстановится до уровня 42,3 млрд рублей - АК БАРС Финанс

Группа Русагро в III квартале 2022 года сократила чистую прибыль по МСФО на 93% — до 1,17 млрд рублей с 17,82 млрд рублей годом ранее.

Снижение чистой прибыли в компании объясняют в основном убытками от курсовых разниц и переоценки биологических активов из-за сокращения рыночных цен и роста себестоимости продаж. Однако, среднегодовой курс рубля по итогам января – ноября повысился лишь на 6% г/г. Среднегодовые оценки стоимости продукции Русагро на мировых рынках выросли на 5% — 25%.

Ожидаем в конце 2022 – первом полугодии 2023 гг. позитивной корректировки компанией статистики неденежного расхода/дохода от переоценки биологических активов и сельскохозяйственной продукции, а также финансового результата, полученного в результате валютных переоценок.

По-прежнему ориентируемся в расчетах справедливой стоимости компании на прогнозную статистику 2023 год, когда – на фоне предполагаемой консолидации цен на сегмнете АПК – ожидаем восстановления чистой прибыли Русагро на уровне 42,3 млрд руб, вблизи максимума этого показателя, достигнутого в 2021 г.
ИК «АК БАРС Финанс»

Группа лишена возможности распределять прибыль среди акционеров из-за кипрской регистрации головной структуры и связанных с этим ограничений на трансграничное движение капиталов.

Из-за этого Русагро, как известно, воздержалась от выплаты финальных дивидендов за 2021 год и промежуточных за 2022 год. Однако компания способна решить данную проблему. По итогам 2023 года, на данный момент, ожидаем суммарных выплат Русагро дивидендов на уровне 78 руб на акцию. Данный прогноз в целом соответствует рыночным оценкам. По итогам первого полугодия 2023 г. на рынке ожидают возобновления выплат дивидендов Русагро в размере 45 руб. на ГДР.

Оценка справедливой стоимости расписки Русагро повышена и составляет 953,57 руб за единицу, что предполагает 23%-ный потенциал роста и рекомендацию «покупать»