Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Транснефть не должна пострадать от нефтяного эмбарго со стороны ЕС - СберИнвестиции

С начала 2022 года привилегированные акции Транснефти подешевели больше, чем в среднем бумаги нефтегазового сектора. В основном это связано с тем, что Евросоюз ещё с весны 2022 года обсуждал введение эмбарго на импорт российской нефти. Оно вступит в силу в декабре. Тем не менее аналитики SberCIB Investment Research считают, что поставки Транснефти не должны пострадать и что на этом фоне акции могут получить поддержку.

Анализ объёмов экспорта российской нефти по системе Транснефти показывает, что российские нефтеналивные порты на Балтике и Чёрном море могут увеличить перевалку нефти в случае невозможности экспортных поставок по нефтепроводу «Дружба». На восточном направлении также возможно увеличение прокачки за счёт как использования присадок на существующем трубопроводе ВСТО, так и строительства нового терминала Роснефти для Восток Ойл.

По оценке аналитиков SberCIB Investment Research, дивидендная доходность акций Транснефти в 2022–2023 годах может составить 14–17% при сохранении объёмов перекачки нефти и ежегодной индексации тарифа на 4%. В ноябре ФАС России утвердила индексацию тарифа на транспортировку нефти Транснефти на 2023 год на более высоком уровне: 5,99%. В связи с этим дивидендная доходность может быть ближе к верхней границе диапазона.

Полагаем, что потенциал роста «префов» Транснефти превышает 50%. Сейчас целевая цена привилегированной акции Транснефти на конец 2023 года составляет 150 тыс. ₽.
СберИнвестиции