Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок уже учел предстоящее изменение налогового режима для производителей удобрений - Альфа-Банк

«Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера и главы Минпромторга сообщает, что экспортная пошлина на все виды удобрений в 2023 году, как ожидается, составит 23,5% при цене отсечения на уровне $450/т. Ожидается, что новые параметры будут учтены во время второго чтения бюджета и должны быть официально закреплены в специальном постановлении, проект которого уже подготовлен.

Правительство РФ анонсировало обсуждение новых экспортных пошлин на удобрения и уголь в 2023 году в сентябре. Дополнительные доходы бюджета Российской Федерации от введения экспортных пошлин для этих отраслей оцениваются на уровне 135,6 млрд руб.

Согласно недавнему отчету «ФосАгро», средняя цена MAP в 3К22 на FOB Балтика составляла в среднем $777/т, в то время как цены на карбамид составляли в среднем $538/ т на Балтике. Если мы применим эти уровни к исторической доле экспорта удобрений и курс 62 доллара США к рублю (что близко к заложенной в бюджете ставке, применяемой для государственных доходов в размере 135,6 млрд рублей), мы получаем снижение нашей прогнозной EBITDA в 2023 на 15% от уровня около 2 млрд долларов.

Прогноз чувствителен к курсу рубля, ценам на удобрения и доле экспорта. «ФосАгро» остается важным игроком на мировом рынке удобрений, однако, как неоднократно отмечало руководство, компания стремится увеличить свою долю на внутреннем рынке.

Мы предполагаем, что рынок уже учел предстоящее изменение налогового режима для производителей удобрений. Фундаментальные показатели отрасли остаются сильными. Мы подтверждаем наш позитивный взгляд на «ФосАгро».
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»