Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Решение Лондонской биржи не запрещать поставки металлов из РФ позитивно для Русала и Норникеля - Промсвязьбанк

Лондонская биржа металлов пришла к решению не распространять ограничения на импорт российской продукции цветной металлургии. Запрет мог коснуться алюминия, никеля и меди, поставляемых из России. Биржа обосновывает решение высоким спросом со стороны локальных клиентов на отечественную продукцию, а также «зависимостью» некоторых производств от российских металлургических компаний. Напомним, что доля России на мировом рынке алюминия составляет около 6%, высокосортного никеля – 17%, меди – около 3%.

Данная новость является позитивной для таких компаний, как Русал и Норникель. Для первой компании европейский рынок составляет 40% от общей выручки, для второй 50%. Высокая ориентированность на европейский рынок сбыта обусловлена высокими ценами, а также повышенным спросом на отечественную продукцию. Несмотря на резкое укрепление позиций рубля, данное направление позволяет предприятиям поддерживать уверенный финансовый профиль, несмотря на санкционное давление в адрес РФ, а также, например, потери актива в Украине Русалом.

Мы полагаем, что в условиях сохраняющихся исторически высоких цен на алюминий и никель данное решение способно отчасти компенсировать «утраченные» рынки сбыта предприятий, а также рост операционных издержек. По нашим оценкам, ближайшая цель по бумагам Русала составляет 44 руб/акц, по Норникеля 16 500 – 17 000  руб/акц.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»