Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Алроса справедливо оценены рынком - Атон

Мы вновь обращаем внимание на АЛРОСА ввиду приближения рынка алмазно-бриллиантовой продукции к сезонно сильному четвертому кварталу наряду с низкими запасами и ограниченным предложением.

Наш рейтинг по АЛРОСА – НЕЙТРАЛЬНО с учетом справедливой оценки рынком, ослабления положительного эффекта от сокращения запасов и высокой восприимчивости сектора к макроэкономическим факторам.

Акции АЛРОСА с начала года подскочили на 47%, компания сейчас торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2021П 5.9x, что мы считаем справедливым уровнем относительно исторического 5-летнего среднего значения (5.6x).

Дисбаланс спроса/предложения сохранится во 2П21

Вспышка коронавируса, а также сокращение товарных запасов оказали давление на объем предложения алмазов, который сейчас на 20% ниже, чем до пандемии COVID. Отсутствие новых проектов алмазодобычи означает, что в среднесрочной перспективе мировое производство, по всей вероятности, будет стагнировать или даже снизится.

По прогнозам основных участников рынка, объем мировой алмазодобычи в 2021 достигнет 110-120 млн карат против 111 млн карат в 2020 и 125-130 млн карат в 2009-2012), в том числе за счет восстановлению добычи в Ботсване, Канаде и Анголе. При этом рост будет сдерживаться сокращением добычи в Австралии на фоне закрытия рудника Аргайл в ноябре 2020.

В то же время потребительский спрос остается устойчивым: во 2К21 спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в США и Канаде вырос в среднем на 35% и 15% соответственно против 2019. Ожидается, что сильное восстановление спроса продолжится и во 2П21 – ритейлеры отмечают неослабевающий оптимизм потребителей и повышенный интерес к ювелирным изделиям с бриллиантами.

Почему рейтинг НЕЙТРАЛЬНО – объясняем

Премия к оценке обоснована: после ралли, в ходе которого бумага подорожала на 50% с февраля 2021, оценка АЛРОСА выглядит справедливой – компания торгуется с мультипликаторами EV/EBITDA 2021П 5.9x и EV/EBITDA 2022П 6.6x (исторический средний 5-летний уровень – 5.6x). Мы считаем, что премия за оценку оправдана существенным снижением долговой нагрузки АЛРОСА (ЧД/EBITDA 0.2x на конец 1П21), а также способностью платить высокие дивиденды (доходность за 2021П на уровне 12%).
Лобазов Андрей
  «Атон»

Товарные запасы распроданы: за последний год АЛРОСА продала запасов в объеме 17.9 млн карат, что обеспечило увеличение выручки примерно на 80 млрд руб. и EBITDA на 37 млрд руб., по нашим оценкам. Сейчас у компании рекордно низкие запасы (8.4 млн карат), поэтому в 2022 ожидается снижение уровня продаж на 9 млн карат (20%) г/г и нет значительных источников для дальнейшего снижения оборотного капитала.

Высокая чувствительность к макроэкономическим факторам: спрос на бриллианты, как и на большинство предметов роскоши, чрезвычайно чувствителен к неблагоприятным переменам в макроэкономической конъюнктуре, таким как, например, ужесточение политики ФРС в вопросе ликвидности. В последнее время ФРС ежемесячно выкупает облигаций более чем на $120 млрд с целью снижения длинных процентных ставок, но рано или поздно сокращение объема выкупа облигаций и повышение процентных ставок неизбежны.

В Китае грядет введение налога на роскошь: неопределенность ситуации должна оказывать давление на сектор предметов роскоши, однако в долгосрочной перспективе, на наш взгляд, перераспределение материальных ресурсов может положительно повлиять на перспективы спроса на бриллианты в Китае, стимулируя потребление предметов роскоши в низшем слое среднего класса населения.