Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минфин обсудит с нефтяным сектором новый подход к расчету стоимости российской нефти, которую правительство использует при взимании налогов каждый месяц

Минфин, Минэнерго, Минэкономики и нефтяные компании из России в первом квартале 2023 года обсудят целесообразность перехода к использованию новых котировок российской нефти Urals, которые используются для ежемесячного взимания налогов, вместо действующих, основанных на ценах в Европе.

Сейчас для расчетов применяются оценки независимого ценового агентства Argus. Но оно меняет свою методику, которая использует котировки на базисе CIF (стоимости, страхования и фрахта) в европейских портах Роттердаме (Нидерланды) и Аугусты (Сицилия, Италия), но из-за санкций ЕС в декабре официальный экспорт Urals в ЕС практически прекратится. Поэтому Argus запустило котировки, основанные на FOB (свободно на борту судна) в российских портах Приморске (Ленинградская область) и Новороссийске (Краснодарский край). На этой базе агентство будет рассчитывать котировки CIF для Роттердама и Аугусты, прибавляя стоимость фрахта и страховки.

www.forbes.ru/finansy/481080-minfin-rassmotrit-novyj-podhod-k-ocenke-stoimosti-rossijskoj-nefti-iz-za-sankcij-es