Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

POSI - единственный из восьми новых эмитентов на российских биржах, чьи акции выросли в 2022 году - блог компании

📊 В 2021 году на российских биржах появилось 8 новых эмитентов — Fix Price, Европейский медицинский центр, Segezha Group, «Ренессанс страхование», Softline, CIAN, «СПБ биржа» и Positive Technologies.

С начала года индекс Мосбиржи упал на 41,7%. Динамику лучше рынка показали бумаги лишь двух из восьми эмитентов — Positive Technologies (+50,8%) и Fix Price (-33,6%), пишут «Ведомости».

Издание отмечает, что акции POSI единственные из восьми подорожали с начала торгов. Также они выросли и в сравнении с отраслевым индексом IT Мосбиржи, который с начала года снизился на 53%.

Как правило, стоимость бумаг новых эмитентов на бирже волатильна в течение первых трех лет после IPO, отмечает аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

💡 В декабре прошлого года мы разместили акции на бирже путем прямого листинга (DPO). Таким образом, в первые недели после размещения наши акции в меньшей степени были подвержены волатильности. Такой способ размещения позволил сформировать концепцию совладения и получить инструмент реальной оценки стоимости компании.

💼 Портфельный менеджер УК «Открытие» Ирина Прохорова отметила, что наши планы расширения объемов бизнеса реализуются с опережением сроков. Этому способствуют рост числа кибератак, а вместе с ним и рынка кибербезопасности, а также уход зарубежных IT-разработчиков.

POSI - единственный из восьми новых эмитентов на российских биржах, чьи акции выросли в 2022 году