Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Интересными инвестидеями в плане "разворота на Восток" на рынке могут быть акции ДВМП, Новатэк, Globaltrans - Финам

В текущем году из-за масштабных западных санкций российские компании вынуждены были переориентироваться на Восток в поиске новых торговых партнеров. Кому-то это удается легче, кому-то сложнее. О том, какие компании-эмитенты российского фондового рынка оказались наиболее мобильными и способны заработать на изменившейся конъюнктуре рассказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Фондовый рынок России — продолжение осеннего марафона».

Михаил Шульгин,  начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», в числе компаний, способных извлечь выгоду из текущей ситуации, называет «ДВМП» (FESCO) – одного из крупнейших частных российских игроков в транспортном секторе с активами в сфере портового, морского, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Эксперт обращает внимание на то, что FESCO является лидером контейнерных перевозок через Дальний Восток РФ по внешнеторговым морским линиям в/из стран Азии. Компании принадлежат портовая инфраструктура Владивостока (ВМТП), флот морских судов и большой парк контейнеров, фитинговых платформ и автомобилей. Основная часть бизнеса FESCO сосредоточена на Дальнем Востоке, что позволяет извлекать выгоду из динамично растущих объемов торговых операций между РФ и странами Азии. Компания выступает одним из ключевых бенефициаров переориентации российской внешней торговли от Европы и США в пользу восточных стран.

По словам г-на Шульгина, в результате ограниченной вместимости флота и железных дорог, ухода зарубежных игроков и высокого спроса на перевозки через Дальний Восток, мультимодальные ставки FESCO (море + ж/д) имеют весьма ограниченный потенциал к снижению в среднесрочной перспективе. «Данный фактор может поддержать дальнейшую генерацию солидной выручки и повышенной маржи для FESCO», — считает эксперт.

Также в числе привлекательных компаний он назвал Globaltrans в контексте вопроса про «разворот на Восток».

Во взгляде на ДВМП с ним согласился Дмитрий Баженов,  ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер». «Более интересен „НОВАТЭК“, за счёт транспортировки СПГ танкерами и высокого спроса на их продукцию, они более мобильны с точки зрения переориентации, — отметил эксперт.

Андрей Верников,  независимый финансовый эксперт,  предлагает инвесторам быть более осторожными в выборе компаний. Он отмечает, что  прежде всего — Китай и Индия не наши союзники. Они торговые партеры и занимают в конфликте нейтральную позицию. Так они и голосуют в ООН. „Поэтому я бы не говорил о долгосрочной переориентации нашей станы на Восток. Все может измениться в одну секунду. Идея покупать акции компаний, которые получают сейчас выгоду от торговли с Востоком она не очень надежна. Это показывает пример Казахстана и других стран СНГ. Различные договоренности разрываются в одну секунду под давлением США“, — считает эксперт