Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ⛏ Норникель сегодня в плюсе. Стоит ли покупать? - Тинькофф Инвестиции

⛏ Норникель сегодня в плюсе. Стоит ли покупать?



Акции крупнейшего в мире производителя никеля и палладия на 13.24 мск набирают +3,49% (14 534 руб.). Компания — среди лидеров роста как по динамике, так и по объемам торгов.

С чем связан подъем и стоит ли покупать бумагу на нынешних уровнях?

❗️Мнение аналитика Тинькофф Инвестиций Кирилла Комарова:

Это реакция на вчерашний спринт по инфляции в США. Учитывая, что снижение инфляции транслируется в более медленный темп повышения процентных ставок со стороны ФРС, это означает ослабление доллара в моменте. А ослабление доллара — сигнал для роста цен на ценные металлы, например, золота и палладия.

Мы пока не видим смысла спешить с покупкой акций Норникеля. Слишком рано списывать со счетов возможную рецессию, а также стоит вспомнить про то, что глава Норникеля Владимир Потанин ранее говорил о дивидендах. «Дивидендов в том объеме, к которому инвесторы привыкли за последнее время, их, конечно же, не будет ни в 2022-м, ни предположительно в 2023 году», — отмечал он минувшим летом.

📌 Кстати

Норникель — один из крупнейших в России и мире производителей меди. Около недели назад стоимость меди на Лондонской бирже металлов подскочила на 7,1%. Этот рост – самый большой с 2009 года, писал Bloomberg. Ситуация связана со снятием ковидных ограничений в Китае и ослаблением доллара.

Расскажите немного о себе и дайте нам совет, что хотели бы у нас почитать.

Пройдите опрос по ссылке: https://polls.tinkoff.ru/s/cl9wpvwdh001m01kf5kev82b4


#новости