Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Системных решений по корректировке НДПИ на желруду не планируется, точечные возможны - Мантуров

Министерство промышленности и торговли РФ не обсуждает с ведомствами корректировку параметров НДПИ на железную руду в целом по отрасли, однако точечные решения возможны, заявил журналистам в пятницу вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров.

«По крайней мере, на сегодняшний день таких обсуждений нет. Речь шла про жидкую сталь, формула которой (формула акциза — ИФ) нуждалась в корректировке. Но общего решения по снижению в ближайшее время на повестке не стоит», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности изменения ставки НДПИ на желруду со следующего года.

В середине октября замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил журналистам, что ведомство обсуждает корректировку параметров НДПИ на железную руду и оценивает для этого финансовые результаты предприятий отрасли. «Сейчас обсуждается. Есть несколько предприятий, у которых резко упала загрузка, выросли расходы. Сейчас мы финансовые показатели этих предприятий изучаем: будем смотреть, если с экономикой все плохо, то будем искать решения», — говорил он, отвечая на вопрос о возможной корректировке параметров НДПИ на руду.