Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденды от Сбера становятся всё реальнее - Лимон на чай

На прошлой неделе писал про «Сбер», тогда допустил, что банк вернётся к дивидендам в начале 2023 при условии, что его дела пойдут на поправку.

Но узнать, как себя чувствует «Сбер», я не мог. Банки не раскрывают состояние бизнеса с весны. Оставалось только верить словам топ-менеджеров и инсайдерам.

И вот «Сбер» публикует отчёт за 10 месяцев 2022 года. Действительно: дела идут неплохо. Например, чистая прибыль банка составила ?50 млрд.

Причём с января по сентябрь «Сбер» получил убыток ?72 млрд, а в октябре — чистую прибыль ?122 млрд.

Это значит, что шансы на дивиденды увеличиваются. Кроме того, руководство пообещало регулярно раскрывать детали бизнеса. А значит, туманностей станет чуть меньше.

Прикинем, сколько «Сбер» может выплатить по итогам 2022 года:

1. Всего за 2022 год «Сбер» может заработать ?300 млрд. То есть ?50 млрд за 10 месяцев + по ?122 млрд за ноябрь и декабрь, если темпы роста прибыли сохранятся.

2. На дивиденды пойдёт ?150 млрд. Ведь дивполитика «Сбера» предполагает выплаты в размере 50% от чистой прибыли.

3. На одну акцию банк выплатит по ?6,8. У «Сбера» в сумме 22,6 млрд акций. Делим ?150 млрд на 22,6 млрд = ?6,8 на акцию.

По грубым расчётам, доходность по итогам 2022 может составить 5,5% при цене акций ?132.

Немного, но важен сам факт. Дивиденды от «Сбера», даже небольшие, могут приободрить рынок РФ. Банк на 2-м месте по популярности среди российских инвесторов. И если такой крупняк поделится прибылью, то это обнадёживает.
Коваленко Евгений
«Лимон на чай»

Так что жду роста российского рынка, если появятся новости про выплаты дивов от «Сбера»