Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Растет вероятность ухода годовой инфляции ниже прогноза ЦБ РФ - Промсвязьбанк

Инфляционные процессы остаются подавленными

Статистика по инфляции в октябре оказалась ниже оперативных недельных данных (12,6% г/г, против расчетных 12,7% г/г). По итогам месяца индекс потребительских цен вырос только на 0,18% м/м (с 2016 года среднее значение октябрьской инфляции 0,4% м/м). Инфляция остается подавленной из-за слабого спроса, крепкого рубля и хорошего с/х урожая.

В октябре полностью оправдались ожидания по замедлению роста цен на услуги населению (действует сезонное охлаждение спроса, усиленное ограничениями текущего года). Из-за хорошего с/х урожая текущего года незначительно ниже прогноза, однако в целом в рамках ожиданий, был октябрьский рост цен на продукты питания. При этом, сезонное усиление роста цен на непродовольственные товары так и не реализовалось, из-за крепкого курса рубля, ограниченного спроса и постепенной «обкатки» новых схем поставок импортных товаров.

Данные за первую неделю ноября показали практически полное обнуление прироста потребительских цен. При этом факт снижения цен зафиксирован по 50 позициям (из 106 наблюдаемых), т.е. почти по 50% товарным позициям. Такие пропорции были характерны для пикового сезона дефляции в текущем году (июль-август). В минус ушла динамика цен на непрод.товары (электроника, стройматериалы, бытовая химия, товары легкой промышленности) и услуги населению (туризм и авиаперелеты). Рост цен на продукты питания, относительно октября, также заметно замедлился.

Инфляционный тренд пока еще в рамках прогноза ЦБ (12-13% на конец года), но с учетом слабого спроса растет вероятность его ухода ниже прогноза. Это может стать поводом для возобновления снижения ключевой ставки (в декабре или начале 2023 года).
Попов Денис
«Промсвязьбанк»

Базовый прогноз ключевой ставки пока без изменений. Ждем сохранение ставки на уровне 7,5% до конца года, на фоне повышенной неопределенности геополитических процессов и их экономических последствий. Инфляцию на конец года прогнозируем на уровне 12% г/г. В начале 2023 года на фоне дальнейшего снижения инфляции (к концу 1 кв. 2023 г. ожидаем ее снижения до 4-5% г/г) Банк России может реализовать сформированное пространство для снижение ключевой ставки (опустив ее до 7%)