Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Уже в 2023 году Сбербанк может показать значительное восстановление - Солид

Сбербанк впервые с начала кризиса раскрыл финансовые результаты.

«По итогам десяти месяцев «Сбер» восстановил прибыльность. Чистая прибыль с начала года превысила 50 млрд руб., а в октябре банк заработал 122,8 млрд руб. Бизнес показывает хороший рост: розничный портфель с начала года прибавил 9%, корпоративный — вырос на 11,9% без учета валютной переоценки. Ежемесячный объем выдач кредитов вернулся на докризисный уровень второго полугодия 2021 года», — сказал Герман Греф на форуме Finopolis.

По его словам, «несмотря на все вызовы текущего периода», банку удалось добиться стабилизации качества кредитного портфеля — доля просроченной задолженности по кредитам ниже уровня конца прошлого года (2,2% от портфеля). Глава «Сбера» указал, что банк «с запасом» соблюдает требования по достаточности капитала и не использует никакие послабления Банка России для кредитных организаций.

Для «Сбербанка» это очень позитивные новости. Как правило, прибыль по РСБУ была близко к значениям по МСФО, однако с учетом деконсолидации дочек и особенностей учета в этом году прибыли могут различаться. Тем не менее, банк уже в прибыли с начала года, а сам год должен закрыть по нашим оценкам с прибылью около 300 млрд рублей. Остальные показатели приходят к докризисным уровням, а значит уже в 2023 году есть все шансы показать значительное восстановление вплоть до 1 трлн рублей чистой прибыли. Мы по-прежнему рекомендуем покупать акции Сбербанка и сохраняем эту бумагу в топе наших инвестидей.
ИФК „Солид“