Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инвесторы могут попасть на 30%-ный налог из-за выпадения банков РФ из базы FATCA - FrankRG

За уклонение от требований FATCA назначены высокие штрафы — 30% на любой «налогооблагаемый платеж» в пользу банка
Инвесторы могут попасть на 30%-ный налог из-за выпадения банков РФ из базы FATCA

У российских банков появились проблемы с исполнением требований американского налогового законодательства, рассказал в ходе выступления на 15-ой ежегодной конференции «Международное налоговое планирование 2022: к другим берегам» начальник управления международного комплаенса Газпромбанка Сергей Линеенко. О наличии такой проблемы у ряда российских банков рассказали Frank Media и консультанты «Б1».

Речь идет о федеральном законе США, регулирующем налогообложение иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA). Он был принят с целью выявлять активы американских налогоплательщиков (ими являются  граждане США, иностранцы-резиденты и некоторые иностранцы-нерезиденты — FM) за пределами США. Он был принят еще в 2010 году после крупного скандала, участником которого стал швейцарский банк UBS. Американские власти обвинили банк в помощи клиентам — налоговым резидентам США в уклонении от уплаты налогов и сокрытии их активов в офшорах. Тогда UBS пошел на сделку с американским Минюстом и передал информацию о своих клиентах налоговому ведомству страны — Службе внутренних доходов (Internal Revenue Service, IRS).

Зачем выполнять требования США

Бремя выполнения требований FATCA американские законодатели возложили на зарубежные банки и финансовые организации. Закон обязал их заключить с IRS специальное соглашение и передавать информацию о своих клиентах, обязанных платить в США налоги. Банки и финансовые организации, согласившиеся сотрудничать с IRS, были занесены в специальный реестр — Foreign Financial Institution List (FFI List) и получили в системе уникальный идентификационный номер (Global Intermediary Identification Number, GIIN). Наличие записи в FFI List и GIIN являлось документальным подтверждением их благонадежности и соблюдения законодательства США.

Не исполнять требования FATCA банкам и финансовым организациям было невыгодно. За уклонение от требований закона были назначены высокие штрафы — 30% на любой «налогооблагаемый платеж», сделанный, в частности, в пользу иностранного финансового учреждения, говорится на сайте IRS. Под такой налог, в частности, будут попадать доходы, полученные банком-уклонистом или финансовым институтом — отказником с любых доходов из источников в США, например, с дивидендов по американским акциям, объясняет партнер «Б1» Мария Фролова.

Из-за неисполнения требований FATCA уроссийских банков могли появиться и проблемы с обслуживанием корсчетов в американских банках, рассказывали ранее Frank Media юристы. Доллар США — главная валюта международных расчетов: до 88% транзакций, по данным Банка международных расчетов (Bank of International Settlements, BIS) сейчас происходит в американской валюте. До февраля 2022 года у большинства российских банков были корсчета в американских банках. Сейчас часть этих счетов заблокированы или закрыты.

В 2022 году некоторые российские банки перестали числиться в FFI List и утратили свой идентификационный номер GIIN, это позволит IRS право списывать с них 30-процентный налог, сетует Линеенко.

«Проблема отзыва GIIN у финансовых институтов существует. После событий начала 2022 года IRS отозвал GIIN у многих финансовых компаний, входящих в группу компаний банков, попавших в SDN-лист, а также у ряда других российских банков и их дочерних организаций. Утрата GIIN происходит не только вследствие попадания в SDN-лист, но и в случае более мягких санкций США в отношении банка. Были и продолжают происходить случаи, когда IRS отзывала GIIN и по другим обстоятельствам, не связанным с санкциями, например, за невыполнение требований FATCA».

партнер «Б1» Мария Фролова

Читайте продолжение по ссылке

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest